Né le 25 septembre 1953
à Cayenne, GUYANE FRANÇAISE

Chevalier de la Légion d’Honneur

Rodolphe ALEXANDRE est reconnu comme un spécialiste de l’Histoire contemporaine de la Guyane.

Il a écrit de nombreux ouvrages et participé ou organisé des colloques internationaux.

Bibliographie / Publications

  • Histoire du Parti Socialiste Guyanais
    1956-1962 (Revue Equinoxe)
  • Histoire de la 1ère Guerre Mondiale
    en Guyane 1914-1918 (Revue CEGER)
  • La Révolte des Tirailleurs Sénégalais. L’Harmattan 1995 nominé au Prix Carbet
  • La Guyane sous Vichy 1940-1944
    (Editions Caribéennes 1988)
  • Gaston MONNERVILLE et la Guyane (1897-1948). Editions Ibis rouges 1999. Prix Louis MARIN 2000 de l’Académie
    des Sciences de l’Outre – Mer.
  • De PETAIN à De GAULLE – La Guyane sous Vichy- 1940-1943 (Editions Anne C)
  • L’installation des Sinistrés Martiniquais sur le domaine Colonial de Montjoly (1902-1903). Editions Conseil de la Culture de l’Education et de l’Environnement 2002
  • Hommage à Félix EBOUE. monographie Edition Conseil Régional 1984
    (en collaboration avec M. Philippe GUYOT)

Organisateur
et Direction des colloques

  • Gaston MONNERVILLE Homme d’Etat de la République Française 14-15 octobre 1997. Cayenne Editions Ibis Rouge
  • Cinquantenaire de la création de
    Saint-Laurent du Maroni 1940-1999. Saint-Laurent. 9-11 novembre 1999. Editions Servédit.

Rodolphe ALEXANDRE

Président de la Collectivité Territoriale de Guyane

Responsabilités politiques

Depuis septembre 2016
Président de la Conférence des Présidents de Régions Ultrapériphériques

Depuis avril 2016
Président de l’Association des Régions Ultrapériphériques (ARUP)

Depuis décembre 2015
Président de la Collectivité Territoriale de Guyane

Depuis septembre 2015
Président – Fondateur du parti politique Guyane Rassemblement

Mars 2010 – Décembre 2015
Président de la Région Guyane

2012 – 2014
Président de la Communauté d’Agglomération du Centre Littoral (CACL) précédemment CCCL

Mars 2010 – Mars 2014
1er adjoint au Maire de Cayenne (Maire : Mme Phinera-Horth)

Mars 2008 – Mars 2010
Maire de la Ville de Cayenne (ville capitale)
A démissionné de son mandat pour la Présidence de la Région Guyane

2001 – 2012
Président de la Communauté de Communes du Centre Littoral (CCCL)

1995 – 2008
1er adjoint au Maire de Cayenne (Maire : M. Lafontaine)

1989 – 1995
Conseiller municipal puis adjoint au Maire de Cayenne (Maire : M. Holder)

1983 – 2008
Membre du Parti Socialiste Guyanais (PSG)

Carrière professionnelle

A compter de 2010
En disponibilité de la fonction publique territoriale

Depuis 1993
Attaché territorial – Conseil Régional de la Guyane

1989 – 1992
Attaché territorial et Conseiller technique de M. Elie CASTOR, Député et Président du Conseil Général (1985-1994)

1983 – 1988
Directeur de Cabinet de M. George OTHILY, Président de Région (1983-1989)

1981 – 1983
Chargé de cours à l’Ecole Normale et à l’Institut Vizioz

1979 – 1982
Professeur d’histoire-géographie aux collègues République et Nonnon de Cayenne, puis au Lycée de Kourou

Responsabilités sociales

1979 – 1982
Président du Karaté Club de Guyane
Président d’honneur du Comité de cyclisme de la Guyane
Membre fondateur du Cercle Félix Eboué de la Guyane

 
 
 

+594 594 300 600

Hôtel de la Collectivité Territoriale de Guyane
4179 route de Montabo – 97300 Cayenne

rodolphe.alexandre@ctguyane.fr

Facebook R. ALEXANDRE Télécharger le CV

helen-sirder

Hélène Sirder

1ère Vice-Présidente (développement durable, mines et énergie)

denis-burlot

Denis Burlot

2e Vice-Président (développement économique et fiscalité)

isabelle-patient

Isabelle Patient

3e Vice-Présidente (aménagement du territoire, logement et transport)

jean-claude-labrador

Jean-Claude Labrador

4e Vice-Président (sport et cadre de vie)

catheriene-leo

Catherine Léo

5e Vice-Présidente (action sanitaire et médico-sociale)

francois-ringuet

François Ringuet

6e Vice-Président (infrastructures routières et désenclavement)

audrey-marie

Audrey Marie

7e Vice-Présidente (petite enfance et jeunesse)

jean-pierre-roumillac

Jean-Pierre Roumillac

8e Vice-Président (construction scolaires)

rolande-chalco-lefay

Rolande Chalco-Lefay

9e Vice-présidente (culture patrimoine et identités)

denis-galimot

Denis Galimot

10e Vice-Président (insertion socio-professionnelle et égalité des territoires)

anne-marie-read

Anne-Marie Read

11e Vice-Présidente (vie associative, cohésion sociale et politique de la ville)

claude-plenet

Claude Plénet

12e Vice-Président (éducation, apprentissage et formation professionnelle)

diana-joje-pansa

Diana Jojé-Pansa

13e Vice-Présidente (coopération transfrontalière avec le Suriname)

fortune-mecene

Mécène Fortuné

14e Vice-Président (action sociale et solidaire)

sau-wah-ling

Sau Wah Ling

15e Vice-Présidente


boris-chong-sit

Boris Chong-Sit

(mise en place de la CTG et évolution institutionnelle)

anne-gaelle-joseph

Anne-Gaelle Joseph

(animation de l’antenne de Maripasoula)

jocelyn-ho-tin-noe

Jocelin Ho-Tin-Noé

(aménagement et désenclavement numérique)

roger-michel-loupec

Roger-Michel Loupec

elianne-jean

Elainne Jean

Hadj-boucheida

Hadj Bouchehida

pierre-desert

Pierre Désert

(animation des CAIT)

leda-mathurin

Léda Mathurin

(Animation de l’antenne de la CTG à Saint-Georges)

andre-djani

André Djani

(Animation de l’antenne de la CTG à Papaïchton)

herve-robineau

Hervé Robineau

(Peuples autochtones)

emilie-ventura

Emilie Ventura

(Accompagnement et épanouissement des personnes âgées ou en situation de handicap)

lenaick-adam

Lénaïck Adam

(relations avec les étudiants de l’hexagone et mise en place d’une antenne de la CTG à Paris)

Jacquelin Marius

celine-regis

Céline Régis

jehan-olivier-maignien

Jehan-Olivier Maignien

alex-madeleine

Alex Madeleine

(Tourisme)

laurietta-desmangles

Laurietta Desmangles

marie-francoise-marin

Marie-Françoise Martin

alain-tien-liong

Alain Tien-Liong

Juliette Saint-Cyr

athys-jair

Athys Jaïr

annie-robinson

Annie Robinson

katia-bechet

Katia Béchet

gauthier-horth

Gauthier Horth

didier-briolin

Didier Briolin

francois-dekon

François Dekon

myrtha-jean-baptiste

Myrtha Jean-Baptiste

nelly-desmangles

Nelly Desmangles

arnaud-fulgence

Arnaud Fulgence

jean-henri-joseph

Jean-Henri Joseph

mylene-mathieu

Mylène Mathieu

wesley-jerome

Wesley Jérôme

tania-gustave-laguerre

Tatiana Gustave-Laguerre

claude-chung-a-long

Claude Cheung A Long

gabrielle-nicolas

Gabrielle Nicolas

Président : Rodolphe Alexandre

1ère vice-présidente : Hélène Sirder

2e vice-président : Denis Burlot

3e vice-présidente : Isabelle Patient

4e vice-président : Jean-Claude Labrador

5e vice-présidente :Catherine Léo

6e vice-président : François Ringuet

7e vice-présidente :Audrey Marie

8e vice-président : Jean-Pierre Roumillac

9e vice-présidente :Rolande Chalco-Lefay

10e vice-président : Denis Galimot

11e vice-présidente : Anne-Marie Read

12e vice-président : Claude Plénet

13e vice-présidente :Diana Jojé-Pansa

14e vice-président : Mécène Fortuné

15e vice-président : Sau Wah Ling

Conseillère Territoriale : Céline Régis

Elus de l’opposition qui siègent dans la Commission Permanente :

  • Athys Jaïr
  • Katia Béchet
  • Claude Cheung A Long
  • Mylène Mathieu
  • François Dekon
  • Nelly Desmangle