Gabriel SERVILLE

Président de la Collectivité Territoriale de Guyane

Responsabilités politiques

Depuis le 2 juillet 2021 :
Président de l’Assemblée de Guyane

Depuis le 30 mars 2014 :
Conseiller communautaire de l’agglomération du centre littoral guyanais

4 avril 2014 – 6 septembre 2017 :
Maire de Matoury

17 juin 2012 – 1er août 2021 :
Député de la 1re circonscription de la Guyane

21 mars 2010 – 17 juin 2012 :
Conseiller régional de la Guyane

9 mars 2008 – 30 mars 2014 :
Conseiller municipal d’opposition de Matoury

Carrière professionnelle

Professeur de mathématique puis proviseur de lycée.

 
 
 

+594 594 300 600

Hôtel de la Collectivité Territoriale de Guyane
4179 route de Montabo – 97300 Cayenne

gabriel.serville@ctguyane.fr

Facebook : Gabriel.Serville

Jean-Paul FEREIRA

1er Vice-Président

Développement durable et transition énergétique
Antenne CTG de Saint-Laurent

Annie ROBINSON-CHOCHO

2e Vice-Présidente

Education et constructions scolaires

Thibault LECHAT-VEGA

3e Vice-Président

Europe, affaires institutionnelles, égalité et relations avec les Guyanais de l’extérieur

Patricia SAÏD

4e Vice-Présidente

Solidarité santé

Philippe BOUBA

5e Vice-Président

Enseignement supérieur et recherche

Aïssatou CHAMBEAUD

6e Vice-Présidente

Famille et aide sociale à l’enfance

Roger Alain ARON

7e Vice-Président

Agriculture, pêche et souveraineté alimentaire
Evolution statutaire

Samantha CYRIAQUE

8e Vice-Présidente

Autonomie et handicap

Chester LEONCE

9e Vice-président

Aménagement du territoire, désenclavement et transports

Bernadette DUCLONA

10e Vice-Présidente

Citoyenneté et vivre ensemble

Emmanuel PRINCE

11e Vice-Président

Culture, patrimoine et transmission

Karine CRESSON

12e Vice-Présidente

Emploi, formation et insertion professionnelle

Jean-Luc LE WEST

13e Vice-Président

Développement économie et tourisme

Tiarrah STEENWINKEL

14e Vice-Présidente

Sécurité et sureté

Raymond DEYE

15e Vice-Président

Egalité des chances et des territoires


Muriel BRIQUET

Jeunesse et vie associative

Sherly ALCIN

Climat et éducation à l’environnement
Chargée du protocole

Patrick COSSET

Chasse et traditions

Zadkiel SAINT-ORICE

Infrastructures routières

Isabelle VERNET

Réussite scolaire et lutte contre le décrochage

Christiane BARBE

Agroalimentaire

Lucien ALEXANDER

Fiscalité et performance budgétaire

Marie-Lucienne RATTIER

Numérique, transformation digitale et innovation

Violaine MACHICHI-PROST

Economie sociale et solidaire

Christian NOKO

Arts vivants

Enrico WILLIAM

Commerce et artisanat

Mirta TANI

Coopération transfrontalière avec le Suriname

François BAGADI

Antenne CTG de Papaïchton et de Maripasoula

Jessi AMERICAIN

Coopération et intégration régionale

Keena PERLET

Logement, cadre de vie et modes d’habiter

Gilles LE GALL

Sports et Loisirs

Jocelyn THERESE

Relations avec les peuples autochtones

René MONERVILLE

Antenne CTG de Saint Georges

Serge LONG-HIM-NAM

Langues et cultures régionales

Rodolphe ALEXANDRE

Audrey MARIE

Boris CHONG-SIT

Claude PLENET

Isabelle PATIENT

Julnor BELIZAIRE

Jean-Claude LABRADOR

Pierre DESERT

Léda GEORGES

François RINGUET

Magda SOESANNA

Denis GALIMOT

Juliette DANIEL

Félix DADA

Sergina TELON

Crépin KEZZA

Catherine LEO

Benfelino WAARHEID

Nelly DESMANGLES

Albéric BENTH

Président : Gabriel SERVILLE

1er vice-président : Monsieur Jean-Paul FEREIRA

2e vice-présidente : Annie ROBINSON-CHOCHO

3e vice-président : Thibault LECHAT-VEGA

4e vice-présidente : Patricia SAÏD

5e vice-président : Philippe BOUBA

6e vice-présidente : Aïssatou CHAMBEAUD

7e vice-président : Roger Alain ARON

8e vice-présidente : Samantha CYRIAQUE

9e vice-président : Chester LEONCE

10e vice-présidente :Bernadette DUCLONA

11e vice-président :Emmanuel PRINCE

12e vice-présidente : Karine CRESSON

13e vice-président : Jean-Luc LE WEST

14e vice-présidente : Tiarrah STEENWINKEL

15e vice-président :Raymond DEYE

Conseillère Territoriale : Muriel BRIQUET

Conseiller Territorial : Jessi AMERICAIN

Conseillère Territoriale : Sheryl ALCIN

Conseiller Territorial : François BAGADI

 

Elus de l’opposition qui siègent dans la Commission Permanente :

Conseillère Territoriale : Catherine LEO

Conseiller Territorial : Rodolphe ALEXANDRE

Conseillère Territoriale : Audrey MARIE

Conseiller Territorial : Julnor BELIZAIRE

Conseillère Territoriale : Juliette DANIEL

Conseiller Territorial : Albéric BENTH

Conseillère Territoriale : Isabelle PATIENT

Conseiller Territorial : Denis GALIMOT

Conseillère Territoriale : Magda SOESANNA

Conseiller Territorial : Félix DADA

Conseillère Territoriale : Nelly DESMANGLES

leo nunc odio leo. eget id, efficitur.
X